sv-fichte-kunersdorf

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
+++ Nächstes Spiel: Kreispokal Sa. 21.09.2019 15 Uhr Preußen Elsterwerda - Fichte I +++
Willkommen auf der Vereinsseite des SV "Fichte" Kunersdorf

Vorschau/Ergebnisse 19.01. + 20.01.2019

Drucken

11. Lausitzer–Braunkohlen–Cup mit 10 Mannschaften der Landesliga und Landesklasse Land Brandenburg und Freistaat Sachsen

19.01.19 Beginn: 14.00 Uhr Ende: ca.20.30 Uhr Lausitz Arena

Veranstalter: Frischauf Briesen

Teilnehmer:

SV Fichte Kunersdorf I, SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz (Pokalverteidiger), SG Eintracht Peitz, Kolkwitzer SV 1896, SpG Briesen/Dissen,

SC Spremberg 1896, FSV Rot Weiß Luckau, 1. FC Guben, VfB Weißwasser 1909, Wendische Fußballauswahl/ Serbske Koparje (Niederlausitz)

---> Fichte belegte am Ende Platz 3!!!

dsc_4707.jpg dsc_4708.jpg dsc_4719.jpg dsc_4729.jpg dsc_4738.jpg dsc_4739.jpg dsc_4741.jpg dsc_4743.jpg dsc_4752.jpg dsc_4754.jpg dsc_4756.jpg dsc_4777.jpg dsc_4791.jpg dsc_4803.jpg dsc_4814.jpg dsc_4823.jpg dsc_4826.jpg

C-Junioren Hallenturnier BW Vetschau 19.01.2019 ab 13:30 Uhr Solarsporthalle Vetschau ---> 5. Platz

C-Junioren Hallenturnier Frischauf Briesen 20.01.2019 ab 08:30 Uhr Lausitz Arena ---> 2. Platz

Teilnehmer: SpG Sielow/Briesen, FSV Viktoria 1897 Cottbus, SpG Kunersdorf/Krieschow, SpG Peitz/Preilack

D-Junioren Hallenturnier Frischauf Briesen 20.01.2019 ab 08:30 Uhr Lausitz Arena ---> 3. Platz

Teilnehmer: SG „Frischauf“ Briesen, SV Fichte Kunersdorf, SG Sielow, SV Werben 1892

E1-Junioren Hallenturnier Frischauf Briesen 20.01.2019 ab 08:30 Uhr Lausitz Arena

---> 1. Platz / Franz Born bester Torschütze


Teilnehmer: SG „Frischauf“ Briesen, SG Fichte Kunersdorf, SpG Peitz/Preilack, SV Rot Weiß Merzdorf

E2-Junioren Hallenturnier SW Forst Keune 19.01.2019 ab 09:00 Uhr Mehrzweckhalle Forst Jahnstraße 3

Teilnehmer: FC Eisenhüttenstadt II, Kahrener SV, SV Fichte Kunersdorf II, SV Lausitz Forst II, Brieske Senftenberg II,

VfB Cottbus 97, SV Grün-Weiß Sellessen, und der Gastgeber FSV Schwarz-Weiß Keune

---> Fichte belegte am Ende Platz 3


F-Junioren Hallenturnier BW Vetschau 20.01.2019 ab 09:00 Uhr ---> abgesagt (Spielermangel)

alt

Zuletzt aktualisiert am Montag, den 21. Januar 2019 um 08:32 Uhr
 

Mitteilung

Drucken

Hallo Sportfreunde,

ab dem Jahr 2019 veröffentlicht der FKNL das amtliche Mitteilungblatt

nur noch digital .

Ihr findet das Mitteilungsblatt unter der Rubrik,

Verein/Links/Mitteilungsblätter des FKNL


 

Vorschau/Ergebnisse 12.+13.01.2019

Drucken

Hallenturnier SG Groß Gaglow 13.01.2018 – Lausitz Arena - B-Männerturnier 09:00 – ca. 13:00 Uhr

---> Fichte in der Vorrunde ausgeschieden

Teilnehmer:

Gruppe A: Guhrow, Briesen/Dissen, Kausche, Fichte Kunersdorf Team II

Gruppw B: TSV Cottbus/Kiekebusch, Gr. Gaglow, Saspow, Kahren

09:10 Uhr Fichte – Kausche 1:2 (H. Funke)

10.03 Uhr Fichte – Briesen/Dissen 2:0

10:56 Uhr Fichte - Viktoria Cbs. 0:1

Hallenturnier SG Groß Gaglow 13.01.2018 – Lausitz Arena - A-Männerturnier 14:00 – ca. 19:00 Uhr

---> Fichte in der Vorrunde ausgeschieden

Teilnehmer:

Gruppe A: SC Spremberg, Wacker Ströbitz, G-W Lübben, Fichte Kunersdorf Team I

Gruppe B: Peitz, Kolkwitz, Guben Nord, Groß Gaglow

14:10 Uhr Fichte- Wacker 0:0

15:19 Uhr Fichte – Lübben 0: 1

16:38 Uhr Fichte – SC Spremberg 3:4 (2x F. Badack, M. Seifert)


B- Junioren Hallenturnier SV Großräschen 13.01.2019 ab 15:00 Uhr – See-Sporthalle ---> 6. Platz von 8 Mannschaften

C- Junioren Hallenturnier Kolkwitzer SV 13.01.2019 ab 16:00 Uhr - Kolkwitz Center ---> 4. Platz von 6 Mannschaften

D-Junioren Hallenturnier 13.01.2019 in Lübbenau ---> 6. Platz

E1-Junioren Hallenturnier SG Groß Gaglow 12.01.2019 ab 12.45 Uhr bis 16.30 Uhr - Lausitz Arena ---> 1. Platz


Zuletzt aktualisiert am Montag, den 14. Januar 2019 um 10:06 Uhr
 

Vorschau/Ergebnisse 06.01.2019

Drucken

Der Nachwuchs startet in die "Hallen-Saison" !!!

C-Junioren ---> 7. Platz

06.01.2019 Turnierstart 14:00 Uhr Mehrzweckhalle Forst - Jahnstr. 3 in Forst (Ausrichter SG Keune/Schacksdorf)

Keune – Fichte 0:0

Fichte – Gahry 1:3

Fichte - Gr. Gaglow 0:1

Spiel um Platz 7: Fichte – Peitz/Preilack 5:0

F- Junioren

Energie Junior Cup

06.01.2019 ab 09:00 Uhr in der Lausitz Arena (Ausrichter FC Energie Cottbus)

Gruppe A: Brieske/Senftenberg, BW Spremberg, Merzdorf, Fichte Kunersdorf ---> 5. Platz

Gruppe B: Sielow, Peitz/Preilack, Spremberger SV, Energie Cottbus

Brieske/Senftenberg – Fichte 5:0

Fichte – Merzdorf 4:1

Fichte – BW Spremberg 0:1

Spiel um Platz 5: Fichte – Energie Cottbus 5:4 n.E.

Pokalsieger: Brieske/Senftenberg vor Spremberger SV und Sielow

Zuletzt aktualisiert am Sonntag, den 06. Januar 2019 um 19:30 Uhr
 

Wintervorbereitung 2018/19 - SV Fichte I

Drucken

alt

 

DFB-Ehrenamt 2018

Drucken

DFB-Ehrenamt 2018

Am 30.11.2018 fanden nun schon fast traditionell in Klein Gaglow die Ehrungen zum "DFB-Ehrenamt" und "Fussballhelden - Aktion junges Ehrenamt" statt.

Eingeladen hatte der für das DFB Ehrenamt Verantwortliche SK Joachim Rohde, der nicht nur die Geehrten eingeladen hatte, sondern auch Unterstützung

durch den FLB Ehrenamtsbeauftragten Dieter Dünnbier, durch den Vorsitzenden des FK Niederlausitz David Chollee und dem neuen Ehrenamtsbeauftragten

des FK Niederlausitz, Bernd Ospalek fand.

Bereits zum 20. Mal sind außergewöhnlich fleißig in ihren Vereinen arbeitende Fußball-Ehrenamtler ausgezeichnet worden.

Sieger der diesjährigen Ehrung im Bereich "Fussballhelden - Aktion junges Ehrenamt" wurde der Sportkamerad Benjamin Goertz vom Kolkwitzer SValt.

Sieger im Bereich "DFB - Ehrenamt" wurde Sportkamerad Alexander Rosin vom SV Fichte Kunersdorfalt.

Man kann den umtriebigen Unternehmer durchaus als „Mister Fichte“ bezeichnen, nicht nur wegen dessen Funktion als Vereins-Vorsitzender.

Der 25. Geburtstag des Fußballkreises Niederlausitz wurde ebenso unter dem Dach des SV Fichte gefeiert, wie die Delegierten der Nachwuchsauswahl des

DFB mit Stefan Kuntz an der Spitze hier gebührend empfangen wurden. Dass „Fichte“ nun endlich wieder im Land Brandenburg die Punktspiele bestreitet und

man hier alle Nachwuchsklassen samt Übungsleitern im Spielbetrieb laufen lassen kann, gehört ebenfalls zu den Erfolgen, an denen Alexander Rosin einen nicht

unerheblichen Anteil hat, was die materielle Unterstützung und die Organisation betreffen.

alt  alt

Dieter Dünnbier und Joachim Rohde (Ehrenamtsbeauftragte) zeichneten Alexander Rosin, „Mister Fichte Kunersdorf“, aus.

alt

Zuletzt aktualisiert am Dienstag, den 11. Dezember 2018 um 16:42 Uhr
 


Seite 8 von 44
Wir haben 67 Gäste online

Besucherzähler

Heute1046
Gestern491
Diese Woche1537
Gesamt2944791

jbc vcounter

Sponsoren

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Zufallsbild

kopie von scan10116.jpg

Administrator